La ACB 20/21 ya está en marcha con partidos amistosos y torneos de verano

Baloncesto enCancha

ACB

Definidas las fechas del calendario de Liga Endesa 20/21

TEXTO: Antonio Rull
FOTO: Prensa UCAM Murcia
2 de septiembre de 2020 - 13:00

La ACB volverá a lanzar el balón al aire el próximo 19 de septiembre en una liga de 19 equipos que obligará a uno de ellos a descansar cada jornada.

La ACB ha publicado las fechas y emparejamientos de la siguiente edición de la Liga Endesa, que dará comienzo el 19 de septiembre. En esta ocasión son 19 los equipos que se enfrentan, de modo que uno de ellos deberá descansar al menos en dos jornadas a lo largo de toda la competición.

JORNADA 1

19-20 de septiembre de 2020

Sábado 19 septiembre

18:00

MONBUS OBRADOIRO

BALONCESTO FUENLABRADA

Sábado 19 septiembre

18:00

CLUB JOVENTUT BADALONA

UNICAJA

Sábado 19 septiembre

20:45

HERBALIFE GRAN CANARIA

RETABET BILBAO BASKET

Sábado 19 septiembre

20:45

DELTECO GBC

REAL MADRID

Domingo 20 septiembre

12:30

MOVISTAR ESTUDIANTES

BAXI MANRESA

Domingo 20 septiembre

13:00

IBEROSTAR TENERIFE

CASADEMONT ZARAGOZA

Domingo 20 septiembre

17:00

MORABANC ANDORRA

UCAM MURCIA CB

Domingo 20 septiembre

18:30

TD SYSTEMS BASKONIA

VALENCIA BASKET CLUB

Domingo 20 septiembre

20:00

BARÇA

SAN PABLO BURGOS

 

 

Descansa: COOSUR REAL BETIS

 

 

 

 

 

JORNADA 2

23 al 25 de septiembre de 2020

Miércoles 23 septiembre

19:00

VALENCIA BASKET CLUB

MORABANC ANDORRA

Miércoles 23 septiembre

21:45

RETABET BILBAO BASKET

IBEROSTAR TENERIFE

Jueves 24 septiembre

19:00

UCAM MURCIA CB

MOVISTAR ESTUDIANTES

Jueves 24 septiembre

19:00

BAXI MANRESA

MONBUS OBRADOIRO

Jueves 24 septiembre

21:45

BALONCESTO FUENLABRADA

TD SYSTEMS BASKONIA

Jueves 24 septiembre

21:45

UNICAJA

BARÇA

Viernes 25 septiembre

19:00

COOSUR REAL BETIS

CLUB JOVENTUT BADALONA

Viernes 25 septiembre

19:00

SAN PABLO BURGOS

HERBALIFE GRAN CANARIA

Viernes 25 septiembre

21:45

REAL MADRID

CASADEMONT ZARAGOZA

 

 

Descansa: DELTECO GBC

 

 

 

 

 

JORNADA 3

26-27 de septiembre de 2020

Sábado 26 septiembre

18:00

BAXI MANRESA

VALENCIA BASKET CLUB

Sábado 26 septiembre

18:00

UCAM MURCIA CB

IBEROSTAR TENERIFE

Sábado 26 septiembre

20:45

MOVISTAR ESTUDIANTES

TD SYSTEMS BASKONIA

Domingo 27 septiembre

12:30

MORABANC ANDORRA

UNICAJA

Domingo 27 septiembre

12:30

BARÇA

RETABET BILBAO BASKET

Domingo 27 septiembre

17:00

DELTECO GBC

SAN PABLO BURGOS

Domingo 27 septiembre

17:00

MONBUS OBRADOIRO

COOSUR REAL BETIS

Domingo 27 septiembre

18:30

CLUB JOVENTUT BADALONA

REAL MADRID

Domingo 27 septiembre

20:00

CASADEMONT ZARAGOZA

HERBALIFE GRAN CANARIA

 

 

Descansa: BALONCESTO FUENLABRADA

 

 

 

 

JORNADA 4

3-4 de octubre de 2020

Sábado 3 Octubre

18:00

RETABET BILBAO BASKET

MONBUS OBRADOIRO

Sábado 3 Octubre

20:45

UNICAJA

BAXI MANRESA

Sábado 3 Octubre

20:45

MORABANC ANDORRA

CLUB JOVENTUT BADALONA

Domingo 4 Octubre

12:30

BARÇA

DELTECO GBC

Domingo 4 Octubre

12:30

BALONCESTO FUENLABRADA

MOVISTAR ESTUDIANTES

Domingo 4 Octubre

17:00

TD SYSTEMS BASKONIA

UCAM MURCIA CB

Domingo 4 Octubre

18:30

HERBALIFE GRAN CANARIA

REAL MADRID

Domingo 4 Octubre

20:00

COOSUR REAL BETIS

VALENCIA BASKET CLUB

Jueves 8 Octubre

20:45

CASADEMONT ZARAGOZA

SAN PABLO BURGOS

 

 

Descansa: IBEROSTAR TENERIFE

 

 

 

 

 

JORNADA 5

10 al 12 de octubre de 2020

Sábado 10 Octubre

18:00

UCAM MURCIA CB

COOSUR REAL BETIS

Sábado 10 Octubre

18:00

DELTECO GBC

CASADEMONT ZARAGOZA

Sábado 10 Octubre

20:45

IBEROSTAR TENERIFE

BALONCESTO FUENLABRADA

Sábado 10 Octubre

20:45

BAXI MANRESA

MORABANC ANDORRA

Domingo 11 Octubre

12:30

REAL MADRID

MONBUS OBRADOIRO

Domingo 11 Octubre

12:30

CLUB JOVENTUT BADALONA

RETABET BILBAO BASKET

Domingo 11 Octubre

17:00

SAN PABLO BURGOS

TD SYSTEMS BASKONIA

Domingo 11 Octubre

18:30

VALENCIA BASKET CLUB

UNICAJA

Domingo 11 Octubre

20:00

MOVISTAR ESTUDIANTES

HERBALIFE GRAN CANARIA

 

 

Descansa: BARÇA

 

 

 

 

 

 

 

JORNADA 6

17-18 de octubre de 2020

Sábado 17 Octubre

18:00

MORABANC ANDORRA

SAN PABLO BURGOS

Sábado 17 Octubre

18:00

BALONCESTO FUENLABRADA

BAXI MANRESA

Sábado 17 Octubre

20:45

MONBUS OBRADOIRO

DELTECO GBC

Sábado 17 Octubre

20:45

IBEROSTAR TENERIFE

CLUB JOVENTUT BADALONA

Domingo 18 Octubre

12:30

COOSUR REAL BETIS

MOVISTAR ESTUDIANTES

Domingo 18 Octubre

12:30

HERBALIFE GRAN CANARIA

UNICAJA

Domingo 18 Octubre

17:00

CASADEMONT ZARAGOZA

UCAM MURCIA CB

Domingo 18 Octubre

18:30

TD SYSTEMS BASKONIA

BARÇA

Domingo 18 Octubre

20:00

RETABET BILBAO BASKET

REAL MADRID

 

 

Descansa: VALENCIA BASKET CLUB

 

 

 

 

 

JORNADA 7

24-25 de octubre de 2020

Sábado 24 Octubre

18:00

BAXI MANRESA

COOSUR REAL BETIS

Sábado 24 Octubre

18:00

VALENCIA BASKET CLUB

CASADEMONT ZARAGOZA

Sábado 24 Octubre

20:45

DELTECO GBC

BALONCESTO FUENLABRADA

Sábado 24 Octubre

20:45

CLUB JOVENTUT BADALONA

TD SYSTEMS BASKONIA

Domingo 25 Octubre

12:30

UNICAJA

IBEROSTAR TENERIFE

Domingo 25 Octubre

13:00

HERBALIFE GRAN CANARIA

MONBUS OBRADOIRO

Domingo 25 Octubre

17:00

SAN PABLO BURGOS

UCAM MURCIA CB

Domingo 25 Octubre

18:30

REAL MADRID

MOVISTAR ESTUDIANTES

Domingo 25 Octubre

20:00

BARÇA

MORABANC ANDORRA

 

 

Descansa: RETABET BILBAO BASKET

 

 

*Todas las horas de juego, en horario peninsular.

 

JORNADA 8

27, 28, 29 y 30 de octubre de 2020

TD SYSTEMS BASKONIA

BAXI MANRESA

CASADEMONT ZARAGOZA

UNICAJA

IBEROSTAR TENERIFE

HERBALIFE GRAN CANARIA

RETABET BILBAO BASKET

MORABANC ANDORRA

MONBUS OBRADOIRO

VALENCIA BASKET CLUB

COOSUR REAL BETIS

REAL MADRID

UCAM MURCIA CB

BARÇA

BALONCESTO FUENLABRADA

CLUB JOVENTUT BADALONA

MOVISTAR ESTUDIANTES

DELTECO GBC

Descansa: SAN PABLO BURGOS

 

JORNADA 9

31 de octubre y 1 de noviembre de 2020

BARÇA

IBEROSTAR TENERIFE

VALENCIA BASKET CLUB

REAL MADRID

SAN PABLO BURGOS

BALONCESTO FUENLABRADA

MORABANC ANDORRA

CASADEMONT ZARAGOZA

UNICAJA

MONBUS OBRADOIRO

HERBALIFE GRAN CANARIA

TD SYSTEMS BASKONIA

CLUB JOVENTUT BADALONA

MOVISTAR ESTUDIANTES

BAXI MANRESA

RETABET BILBAO BASKET

COOSUR REAL BETIS

DELTECO GBC

Descansa: UCAM MURCIA CB

 

 

 

JORNADA 10

7-8 de noviembre de 2020

TD SYSTEMS BASKONIA

RETABET BILBAO BASKET

VALENCIA BASKET CLUB

SAN PABLO BURGOS

REAL MADRID

BALONCESTO FUENLABRADA

CASADEMONT ZARAGOZA

BAXI MANRESA

IBEROSTAR TENERIFE

COOSUR REAL BETIS

MONBUS OBRADOIRO

CLUB JOVENTUT BADALONA

UCAM MURCIA CB

HERBALIFE GRAN CANARIA

MOVISTAR ESTUDIANTES

BARÇA

DELTECO GBC

MORABANC ANDORRA

Descansa: UNICAJA

 

 

 

JORNADA 11

14-15 de noviembre de 2020

TD SYSTEMS BASKONIA

MONBUS OBRADOIRO

BARÇA

COOSUR REAL BETIS

SAN PABLO BURGOS

MOVISTAR ESTUDIANTES

RETABET BILBAO BASKET

UCAM MURCIA CB

MORABANC ANDORRA

REAL MADRID

UNICAJA

DELTECO GBC

CLUB JOVENTUT BADALONA

VALENCIA BASKET CLUB

BAXI MANRESA

IBEROSTAR TENERIFE

BALONCESTO FUENLABRADA

CASADEMONT ZARAGOZA

Descansa: HERBALIFE GRAN CANARIA

 

 

 

 

 

JORNADA 12

21-22 de noviembre de 2021

VALENCIA BASKET CLUB

IBEROSTAR TENERIFE

REAL MADRID

BAXI MANRESA

CASADEMONT ZARAGOZA

BARÇA

HERBALIFE GRAN CANARIA

MORABANC ANDORRA

MONBUS OBRADOIRO

SAN PABLO BURGOS

COOSUR REAL BETIS

RETABET BILBAO BASKET

UCAM MURCIA CB

BALONCESTO FUENLABRADA

MOVISTAR ESTUDIANTES

UNICAJA

DELTECO GBC

CLUB JOVENTUT BADALONA

Descansa: TD SYSTEMS BASKONIA

 

 

 

JORNADA 13

5-6 de diciembre de 2020

TD SYSTEMS BASKONIA

DELTECO GBC

BARÇA

HERBALIFE GRAN CANARIA

SAN PABLO BURGOS

REAL MADRID

IBEROSTAR TENERIFE

MONBUS OBRADOIRO

RETABET BILBAO BASKET

MOVISTAR ESTUDIANTES

MORABANC ANDORRA

COOSUR REAL BETIS

UNICAJA

UCAM MURCIA CB

CLUB JOVENTUT BADALONA

CASADEMONT ZARAGOZA

BALONCESTO FUENLABRADA

VALENCIA BASKET CLUB

Descansa: BAXI MANRESA

 

 

 

JORNADA 14

12-13 de diciembre de 2020

REAL MADRID

UNICAJA

CASADEMONT ZARAGOZA

RETABET BILBAO BASKET

IBEROSTAR TENERIFE

SAN PABLO BURGOS

HERBALIFE GRAN CANARIA

BALONCESTO FUENLABRADA

BAXI MANRESA

CLUB JOVENTUT BADALONA

MONBUS OBRADOIRO

BARÇA

COOSUR REAL BETIS

TD SYSTEMS BASKONIA

UCAM MURCIA CB

DELTECO GBC

MOVISTAR ESTUDIANTES

VALENCIA BASKET CLUB

Descansa: MORABANC ANDORRA

 

 

 

 

 

JORNADA 15

19-20 de diciembre de 2020

TD SYSTEMS BASKONIA

IBEROSTAR TENERIFE

BARÇA

CLUB JOVENTUT BADALONA

VALENCIA BASKET CLUB

UCAM MURCIA CB

SAN PABLO BURGOS

BAXI MANRESA

MORABANC ANDORRA

MOVISTAR ESTUDIANTES

UNICAJA

COOSUR REAL BETIS

MONBUS OBRADOIRO

CASADEMONT ZARAGOZA

BALONCESTO FUENLABRADA

RETABET BILBAO BASKET

DELTECO GBC

HERBALIFE GRAN CANARIA

Descansa: REAL MADRID

 

 

 

JORNADA 16

27-28 de diciembre de 2020

VALENCIA BASKET CLUB

DELTECO GBC

REAL MADRID

BARÇA

CASADEMONT ZARAGOZA

También puede interesarte...