Jugadores, casters y periodistas desde sus casas

Baloncesto enCancha

NBA

“Jugamos en casa” reúne a jugadores profesionales, casters y periodistas en un torneo de NBA 2K20

TEXTO: Nota de Prensa
FOTO:
8 de abril - 20:53

Dieciséis jugadores de ACB y LEB se unirán a conocidos casters y comentaristas de partidos en un torneo del KO de NBA 2K20.

A partir de este jueves 9 de abril, dieciséis jugadores profesionales de baloncesto se ven las caras en un torneo de NBA 2K20. La idea nace de un tuit y de las diferentes iniciativas similares que han comandado, entre otros, Ibai Llanos o la propia NBA en EEUU para mantener viva la llama competitiva entre jugadores y afición.

La organización de este torneo sin ánimo de lucro recae en Alejandro García, Gerard Solé y Antonio Rull y los partidos se jugarán de jueves a sábado a partir de las 18.00 h. y el domingo, la final, a las 19.00 h. Podrán seguirse en streaming a través del canal en Twitch de “Jugamos en casa” y en Twitter con el hashtag #JugamosEnCasa2K.

Sobre el parqué de NBA 2K20 se verán las caras, entre otros, Beka Burjanadze, Usman Garuba, Trescoball, Javi Vega o Christian Díaz, por poner un par de ejemplos.

PUBLICIDAD

A la impresionante plana de jugadores profesionales que se verá las caras en la cancha virtual hay que sumar el elenco de casters y comentaristas que este evento ha conseguido reunir: Gerard Solé, Alejandro García, Sergio Perela, Pedro Bonofiglio, Pedro San Miguel, José Manuel Puertas, Sergio Vegas, Rafa Muntión, Oscar Cuesta, Fran Guillén, Leo Madiba, Nacho Losilla, Juan Revelles (Deportes Cuatro), David Sardinero (Gigantes), Pablo Lolaso, Outconsumer.

LISTADO DE JUGADORES

Fran Cárdenas (Levitec Huesca)
Adams Sola (Estudiantes)
Sergi Pino (Ex ACB, Leb y España 3x3)
Edgar Vicedo (Estudiantes)
Beka Burjanadze (Gran Canaria)
Álvaro Muñoz (Obradoiro)
Guillem Jou (Manresa)
Fabio Santana (Gran Canaria)
Carlos Toledo (Murcia)
Trescoball (FIBA 3x3)
Javi Vega (Burgos)
Iffe Lundberg (Tenerife)
Cristian Díaz (Breogán)
Pablo Ferreiro (Coruña)
Usman Garuba (Real Madrid)
Ebuka Izundu (Betis)

HORARIO Y RETRANSMISIONES

Octavos de final

Jueves:

18:00 Trescoball vs. Cristian Díaz
19:00 Cárdenas vs. Usman Garuba
20:15 Lundberg vs. Jou
21:15 Vicedo vs. Sola

Viernes:

18:00 Javi Vega vs. Beqa Burjanadze
19:00 Fabio Santana vs. Pablo Ferreiro
20:15 Sergi Pino vs. Carlos Toledo
21:15 Álvaro Muñoz vs. Ebuka Izundu

Cuartos

Sábado a partir de las 20.30 h.

Semis y final

Domingo a partir de las 19:00 h.

También puede interesarte...