2017

5

Enero

23:21

Dani Vidal

XXXVIII Torneo Junior Ciutat de L'Hospitalet

Año tras año los mejores jugadores en edad junior tienen una cita con la ciudad de Hospitalet y en 2017 no va a ser menos.

Como viene siendo habitual, el año nuevo y los Reyes Magos vienen acompañados de uno de los torneos de formación más prestigiosos del panorama europeo, el Torneo Junior de l'Hospitalet, que este año vivirá su 38ª edición, que se disputará entre los días 6 y 8 de enero y que finalizará el domingo con la gran final a las 19:00h. 

Un torneo por el que han pasado jugadores de un enorme potencial y que se han contrastado en la élite los años posteriores, como son los casos de Pau Gasol, Rajon Rondo, Josh Smith, Jonas Valanciunas, Alexey Shved, Nikola Mirotic, Georgios Printezis, Erazem Lorbek, Rudy FernándezSergio Llull o el último, Luka Doncic

Precisamente,el vigente campeón y ganador de las últimas tres ediciones, el Real Madrid, será la gran ausencia a un torneo del que venía siendo asiduo, lo cual también nos impedirá poder gozar de uno de los jugadores más prometedores y sobresaliente del 1999: Dino Radoncic

Ocho serán los equipos que lucharán por llevarse el título (4 españoles, 1 alemán, 1 griego, 1 croata y 1 esloveno) para poder ser uno de los cuatro equipos que luchen por ser el mejor equipo junior de Europa, ya que este es el primer torneo clasificatorio de cara a la cita de mayo en Estambúl (el 12 de enero se disputará el ANGT de Kaunas, el 10 de febrero en Coín y el 24 del mismo mes el último que se celebrará en Belgrado). 

Los grupos del XXXVIII ANGT Hospitalet (6-8 enero), están conformados de la siguiente manera:

GRUPO A

  • FC Barcelona Lassa
  • Herbalife Gran Canaria 
  • Alba Berlín 
  • Union Olimpija Ljubljana

En este grupo, el claro favorito al primer puesto es el FC Barcelona con una gran generación de jugadores, seguido de un Herbalife Gran Canaria muy rocoso. Alemanes y eslovenos intentarán meterse en semifinales intentando desbancar a uno de los dos conjuntos nacionales, con más posibilidades para los germanos, ya que los eslavos parten como la cenicienta del grupo y el rival más flojo, aunque siempre se muestran como un equipo altamente competitivo. 

Jugadores a seguir: Sergi Martínez, Luka Samanic, Andrija Marjanovic, Arnas Velicka (FC Barcelona), Aleksander Balcerowski -2,15m-, Biram Faye (Herbalife Gran Canaria), Badu Buck, Njego Sikiras (Alba Berlín), David Kralj (Olimpija Ljubljana). 

GRUPO B

  • Torrons Vicens CB L'Hospitalet
  • Divina Seguros Joventut
  • Panathinaikos Superfoods Athens
  • Cedevita Zagreb

En el grupo B,la lógica dice que debería pasar Divina Seguros Joventut, que ha demostrado ya su calidad  en campeonatos autonómicos y que se muestra como un equipo colectivamente muy completo. Cedevita Zagreb también es uno de los cocos a nivel de canteras en estas edades y, aunque tendrá grandes opciones de clasificarse, no podrá contar finalmente con una de las perlas de su categoría (seguramente el segundo mejor jugador del 99 tras Doncic) como es el bosnio Dzanan Musa. Panathinaikos luchará por colarse en semis, mientras que los anfitriones tendrán muy complicado acceder a una de las dos primeras plazas, aunque seguro que competirán y pondrán en dificultades a más de uno como viene siendo habitual todos los años. 

Jugadores a seguir: Alberto Montalvo, Sergi Tell (Torrons Vicens L'Hospitalet), Pedro Barros, Pep Busquets (Divina Seguros Joventut), Giorgos Kalaitzakis, Ioannis Chatziveroglou (Panathinaikos), Darko Bajo, Vito Cubrilo (Cedevita Zagreb). 

Desde mañana a las 10:00h con el FC Barcelona - Olimpija Ljubljana inaugural hasta el domingo por la noche podremos disfrutar, otro año más, de basket de gran calidad en Hospitalet.


@Erbtiko

Nos encanta lo que hacemos

Copyright 2016 enCancha.com | On-line desde 2004