Calendario de Pretemporada LF

El amistoso de Cadi La Seu ante Toulouse da comienzo a la pretemporada LF. Repasamos los distintos encuentros programados por equipos de nuestra liga. Conforme la pretemporada avance informaremos de más encuentros y de los resultados de los mismos.

A apenas 4 semanas del Open Day de Magariños los equipos tienen prácticamente cerrada una pretemporada que tendrá su pistoletazo de salida con el amistoso entre Cadi La Seu y Toulouse a disputar en Pamiers (Francia) el día 2 de septiembre. Cuando se confirmen más amistosos y estos se vayan disputando iremos actualizando resultados en éste mismo artículo.

 

Las fechas confirmadas hasta el momento son las siguientes:

Día 2 de septiembre

  • Pamiers (Francia). Toulouse 49-85  Cadi La Seu. Anotadoras: Macarena Rosset (10), Andrea Boquete (12), Marta Montoliu (7), Geo Bahí (3), Caitlyn Ramirez (18), Mehryn Kraker (9), Yurena Díaz (1), Ari Pujol (5), Andrea Vilaró (5), Nogaye Lo (15).

 

Día 7 de septiembre

  • Fontajau (Girona). Spar Citylift Girona 73-33 Caledonia Pride

 

Día 9 de septiembre

  • La Seu d´Urgell. Cadi La Seu 58-65 Tarbes Gespe Bigorre

  • Trofeo Ferias Salamanca. Perfumerías Avenida 60 (Elonu 6, Nicholls 4, Quevedo 4, Asurmendi 8, De Souza 11, Carmen García 2, Givens 11, Moss 14) CB Al-Qázeres Extremadura 34 (Cooper 4, Montenegro 11, Mariona Martín 1, Corrales 4, Forasté 2, Brown 8, Urbaniak 1, Hisado 3).

  • Gijón (Asturias). Ascensores Tresa Basket Mar Gijón 42-96 Embutidos Pajariel Bembibre (Brown 12, Astrom 11, Pasic 15, Dornstauder 17, Stanacev 5, Aliaga 9, González 3, Rakovic 13, Gustavsson 11).

  • Girona. Spar Citylift Girona 30-96 GEiEG

  • Madrid. Movistar Estudiantes 72 (San Román 21, Mariana 18, Quirante 17, Rodríguez 1, Menendez 6, Velasco 3 y Prats 6) Mann Filter 94 (Ocete 10, Barbee 26, Esparcia 2, Zoe Hernández 2, Zlatanova 14, Abalde 22, Pascua 7, Lahuerta 11).

  • León. Patatas Hijolusa 61-93 Lacturale ART Araski (García 1, Tudanca 11, Silva 6, Forster 18, Diallo 6, Molinuevo 9, Aldalur 13, Van den Adel 12, Agirre 7 y Pardo 10).

  • Toulouse (Francia). IDK Gipuzkoa 71-69 Toulouse (Brkic 7, Iparragirre 2, Aduriz 9, Weaver 16, Sarr 9, Erauncetamurgil 7, González 6, Esnal 0, Olabarría 3, Nystrom 3, McIntyre 6).

     

Día 10 de septiembre

  • Mataró. Snatt´s Femení Sant Adriá 74-60 Platges de Mataró (López 10, Peña 10, Arrojo 9, Claret 4, Hurtado 11, Llobet 8, Reisingerova 7, Vila 10, Kovacevic 2, Verano 3).

 

Día 12 de septiembre

  • Cadi La Seu 54-51 Mann Filter (Vilaro 8, Pujol 6, Kraker 11, Bahí 14, Lo 10, Ramírez 5) (Ocete 2, Barbee 18, Esparcia 3, Z.Hernandez 2, Zlatanova 10, Abalde 14, Pascua 2).

 

Día 13 de septiembre

  • Sant Feliu de Llobregat (Barcelona). Barça CBS 53-79 Spar Citylift Girona (Martínez 13, Mendy 15, Buch 2, Conde 10, Alminaite 14, Romeo 2, Oma 4, Evans 16, Moya 3).

 

Día 14 de septiembre

  • Bembibre (León). Embutidos Pajariel Bembibre 73-60 Star Center Uni Ferrol

  • Trofeo Suat Gunsel en Nicosia (Chipre). Perfumerías Avenida 65-52 Galatasaray (Elonu 17, Nicholls 10, Domínguez 4, Abdi 2, Quevedo 2, Asurmendi 5, De Souza 6, Gil 6, C.García 2, Givens 6 y Moss 5)

     

Día 15 de septiembre

  • Campus Promete 55-66 IDK Gipuzkoa (Escuert 2, Estebas 11, Herrera 8, Hall 20, Silva 5, Knight 5 y Marcos 4) (Iparragirre 5, Erauncetamurgil 8, Sarr 6, González 1, Olabarría 2, Aduriz 6, Nystrom 2, McIntyre 6, Brkic 8 y Weaver 20).

 

Día 16 de septiembre

  • La Seu d´Urgell. Cadi La Seu 58-61 Tarbes Gespe Bigorre

  • Getafe (Madrid). Movistar Estudiantes 76-83 CB Al-Qázeres Extremadura (Quirante 6, Clara 4, Mariana 10, San Román 9, Menendez 19, Pacheco 10 y Baker 18) (Cooper 28, Montenegro 14, Maria Romero 9, Nascimento 5, Martin 2, Forasté 7, Adams 12 y Urbaniak 6).

  • Llançà (Girona). Semifinal Copa Catalunya. Spar Citylift Girona 88-57 Snatt´s Femení Sant Adriá (Martínez 5, Mendy 5, Buch 13, Traore 2, Conde 9, Alminaite 16, Romeo 19, Oma 2, Evans 14 y Roig 3) (H.López 3, Peña 12, Arrojo 11, Claret 3, Hurtado 11, Llobet 1, Reisingerova 10, Kovacevic 4 y Verano 2).

  • Trofeo Suat Gunsel en Nicosia (Chipre). Perfumerías Avenida 62-50 Hatay BSB (Domínguez 9, Moss 5, Elonu 12, Nicholls 9, Gil 8, Abdi 8, Asurmendi 6 y Givens 5).

  • Semifinales Trofeo Teresa Herrera (A Coruña). Star Center Uni Ferrol 84 Durán Maquinaria Ensino 52 (Vanderwal 9, Scott 9, Calvo 19, Araujo 13, Sánchez 2, Cabrera 18, Delgado 2, Natalia Rodríguez 8, Danna Villar 4).

  • Semifinales Trofeo Teresa Herrera (A Coruña). Maristas Coruña 50-104 Lointek Gernika

  • Vitoria. Lacturale ART Araski 75-35  Patatas Hijolusa

 

Día 17 de septiembre

  • CB Al-Qázeres Extremadura 63-54 Quesos El Pastor (Martín 2, Urbaniak 4, Brown 6, Cooper 11, Forasté 11, Hisado 2, Monty 8, María Romero 8, Nascimento 2, Corrales 4, Correa 5) (De la Fuente 3, Lizarazu 7, López 4, Celia 5, Jenkins 23, Kmetovska 2, Pikciute 10).

  • Trofeo Teresa Herrera (A Coruña). Final. Star Center Uni Ferrol 70- 85 Lointek Gernika

  • Trofeo Suat Gunsel en Nicosia (Chipre). Final. Yakin Dogu Universitesi 56-61 Perfumerías Avenida (Domínguez 8, Givens 11, Moss 4, Nicholls 6, Asurmendi 10, Abdi 6, Elonu 6, Gil 5 y Quevedo 5).

 

Día 18 de septiembre

  • Mendizorrotza (Vitoria). Lacturale ART Araski 51-70 Mann Filter (Pardo 7, Silva 4, I.García 3, Van den Adel 14, Forster 15 y Diallo 6) (Ocete 6, Barbee 18, Esparcia 5, Z.Hernandez 2, Zlatanova 13, Abalde 18, Pascua 6 y Lahuerta 2).

 

Día 19 de septiembre

  • Antonio Magariños (Madrid). Movistar Estudiantes 71-68 Valencia Basket (Quirante 14, Rodriguez 8, González 12, San Román 3, Menéndez 11, Velasco 1, Pacheco 11 y Baker 11)

  • IDK Gipuzkoa 67-40 Campus Promete (Iparragirre 5, Erauncetamurgil 5, Sarr 9, L.González 2, Olabarría 6, Aduriz 4, Nystrom 4, Brkic 7 y Weaver 23) (Marcos 2, Pedrals 5, Estebas 2, Herrera 4, Hall 13, Arroyo 3, Livulo 4 y L.Knight 7).

 

Día 20 de septiembre

  • Cáceres. Trofeo Patrimonio de la Humanidad. CB Al-Qázeres Extremadura 77-76 Valencia Basket (Cooper 18, Montenegro 9, S.Romero 1, M.Romero 3, Nascimento 10, Martín 2, Corrales 4, Forasté 10, Brown 14 y Urbaniak 6).

  • Würzburg (Salamanca). Copa Castilla y León. Quesos El Pastor 39-82 Perfumerías Avenida (Lizarazu 7, C.García 7, Butler 11, Jenkins 8, Kmetovska 2 y Pikciute 4) (Elonu 12, Nicholls 6, Silvia 4, Quevedo 8, Asurmendi 3, Abdi 10, De Souza 8, Gil 4, Givens 18, Moss 9).

  • Camprodón (Girona). Spar Citylift Girona 93-58 Joventut Les Corts (Buch 3, Romeo 8, Oma 10, Traore 10, Alminaite 27, Martínez 5, Mendy 8, Evans 7, Colhado 4 y Roig 6)

  • As Pontes (Galicia). Star Center Uni Ferrol 81-51 Maquinaria Durán Ensino

     

Día 21 de septiembre

  • Würzburg (Salamanca). Copa Castilla y León. Embutidos Pajariel  Bembibre 61-55 Quesos El Pastor (Brown 4, Aström 4, Pasic 4, Dornstauder 17, Stanacev 13, Aliaga 2, Rakovic 12 y Gustavsson 5) (Butler 5, Ainhoa 6, Lizarazu 11, Pikciute 11, Kmetovska 2 y Jenkins 20).

     

Día 22 de septiembre

  • Würzburg (Salamanca). Copa Castilla y León. Perfumerías Avenida 76-37 Embutidos Pajariel Bembibre (Elonu 10, Nicholls 4, Silvia 10, Quevedo 6, Asurmendi 2, Abdi 7, De Souza 17, Gil 10 y Moss 10) (Aström 2, Pasic 11, Stanacev 6, Aliaga 9, Ndoye 2 y Gustavsson 7)

  • Vigo. Memorial Paco Araujo. Celta Zorka 62-65 Star Center Uni Ferrol (P.García 2, Scott 17, B.Sánchez 22, Calvo 8, Pérez Araujo 6, C. Fernández 2 y Vanderwal 8).

  • Logroño (La Rioja). Mann Filter 75-44 Campus Promete (Ocete 12, Barbee 7, Zoe 8, Zlatanova 12, Abalde 15, Pascua 12 y Lahuerta 9) (Estebas 7, Herrera 2, Leslie 4, Pedrals 7, Silva 8, Livulo 1, Salcedo 2 y Aponte 3).

 

Día 23 de septiembre

  • Euskal Kopa. Galdakao. Semifinal Lacturale ART Araski 61-50 IDK Gipuzkoa (I.García 2, Molinuevo 6, Etxarri 4, Aldalur 12, Van den Adel 5, Agirre 2, Pardo 2, Diallo 2, Silva 11 y Forster 15) (Weaver 26, Erauncetamurgil 1, Sarr 2, González 4, Olabarría 8, Aduriz 4, Nystrom 3 y McIntyre 2).

  • Euskal Kopa. Galdakao. Semifinal entre Lointek Gernika  66-54 GDKO Ibaizabal (Díez 10, Molina 10, Sutherland 14, Pina 7, Lázaro 6, Alston 14 y Ariztimuño 5).

  • Sant Adrià de Besós (Barcelona). Snatt´s Femení Sant Adrià 58-61 Valencia Basket

 

Día 24 de septiembre

  • Final Copa Catalunya en Reus (Tarragona). Cadi La Seu 63-71 Spar Citylift Girona (Kraker 5, Díaz 8, Rosset 6, Lo 10, Boquete 10, Montoliu 2, Pujol 9, Vilaró 2, Bahí 2 y Ramírez 9) (Martínez 5, Mendy 7, Buch 4, Traore 19, Conde 11, Alminaite 4, Romeo 6, Evans 3 y Colhado 12).

  • Ferrol. Final Copa Xunta de Galicia. Star Center Uni Ferrol 63-42 Celta Zorka (Delgado 4, Calvo 2, Sánchez 9, Vanderwal 22, Araujo 11 y Scott 15).

  • Euskal Kopa. Galdakao. Tercer y cuarto puesto. IDK Gipuzkoa 73-48 GDKO Ibaizabal (Weaver 23, Iparragirre 7, Erauncetamurgil 5, Sarr 16, Olabarria 3, Aduriz 6, Nystrom 4, McIntyre 3 y Brkic 6).

  • Euskal Kopa. Galdakao. Lacturale Araski 67-65 Lointek Gernika (García 9, Aldalur 9, Etxarri 5, Van den Adel 11, Agirre 6, Diallo 3, Silva 15, Forster 9) (Gómez 10, Molina 11, Sutherland 17, Pina 7, Lázaro 6, Alston 14).

 

Día 26 de septiembre

  • Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza. Mann Filter 71-66 Movistar Estudiantes (Ocete 7, Barbee 10, Ferrari 6, Esparcia 3, Zoe 3, Zlatanova 13, Abalde 12, Pascua 12 y Lahuerta 5) (San Román 13, Rodríguez 5, González 8, Menendez 21, Ginzo 6, Soler 3, Pacheco 5 y Baker 5).


@Groucheste

Nos encanta lo que hacemos

Copyright 2016 enCancha.com | On-line desde 2004